21 сентября 2018 - 13:59

Страны-участницы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с 1 октября по 2 ноября проведут на территории России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана совместные оперативно-стратегические учения «Боевое братство — 2018». 

Маневры включают в себя учения разведывательных подразделений вооруженных сил государств — членов ОДКБ «Поиск-2018», учения коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2018», учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство — 2018» и коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона ОДКБ «Рубеж-2018».

В этом году впервые будут проведены совместные полеты авиационных сил ОДКБ. По сообщению начальника объединенного штаба ОДКБ Анатолия Сидорова, будут отработаны применение авиации для переброски подразделений в район кризисного реагирования, авиационное прикрытие, а также совершенствование механизмов межгосударственного взаимодействия.

Начальник объединенного штаба ОДКБ на прошедшем накануне брифинге также отметил, что оперативно-стратегическое учение является основным мероприятием оперативной и боевой подготовки коллективных сил ОДКБ. Оно проводится в соответствии с планом совместной оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на 2018 год.