25 сентября 2018 - 19:09

Председатель Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Борис Громов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на портале правовой информации. 

В тексте документа говорится, что Громов удостоен госнаграды за «значительный вклад в развитие ветеранского движения, укрепление боевого содружества, многолетнюю активную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи».

Борис Всеволодович Громов — советский и российский военачальник и политик, в 1987-1989 годах командовал 40-й армией в Афганистане. В 1988 году за успешное проведение операции «Магистраль» (по снятию блокады с осажденного моджахедами города Хоста) ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1989 году Громов руководил выводом советских военнослужащих из ДРА, после чего ему присвоили звание генерал-полковника и назначили командиром Краснознаменного Киевского округа. 

В начале 1992 года Борис Громов был назначен первым заместителем командующего силами общего назначения Объединенных вооруженных сил СНГ, в том же году стал заместителем министра обороны Российской Федерации. Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», медалью «За боевые заслуги». С 2000 по 2012 год был губернатором Московской области. 

С 1997 года Борис Громов возглавляет Всероссийскую общественную организацию ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На сегодняшний день организация объединяет более 90 тысяч человек, ее отделения созданы в 85 субъектах РФ и в городе Байконур (Казахстан). 

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» активно участвует в общественно-политической жизни нашей страны и стоит на защите ее национальных интересов. Организация взаимодействует с государством и общественными объединениями по вопросам социальной защиты и поддержки ветеранов, противодействия угрозам национальной безопасности, а также способствует формированию в молодежной среде патриотических ценностей, взглядов и готовности защищать Отечество и его интересы.