26 сентября 2018 - 09:49

Планы США по размещению военной базы на территории Польши означают, что Вашингтон и его союзники окончательно переходят на схемы времен холодной войны, заявил «РИА Новости» замминистра иностранных дел России Александр Грушко. По его словам, появление американского военного объекта на польской территории разрушит Основополагающий акт РФ-НАТО, который прямо запрещает подобные шаги.

«Мы относимся отрицательно по многим причинам, потому что такое решение, если это будет реализовано, будет означать дальнейшее ухудшение ситуации в области безопасности», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что Москва будет вынуждена принять ряд дополнительных военно-технических мер безопасности. Наращивание военного потенциала Запада провоцируют аналогичные действий со стороны России, и государства попадают в «порочный круг гонки вооружения, из которого очень трудно выходить даже при наличии политической воли», добавил Грушко.

«Все это, понятно, будет сопровождаться очень враждебной риторикой. Потому что надо будет доказывать общественному мнению, что этот шаг правомерен. Он совершенно неправомерен. Это абсолютная чушь, что Россия вынашивает какие-то агрессивные планы в отношении стран Балтии и Польши», — указал дипломат. 

Грушко призвал избегать иллюзий и четко осознавать, что создание американской базы вблизи российских границ предназначено для проецирования силы в сторону нашей страны. 

Ранее президент США Дональд Трамп по итогам переговоров с польским коллегой Анджеем Дудой заявил, что Вашингтон обдумывает возможность размещения в Польше своих военных. При этом, по его словам, Варшава готова платить за это «миллиарды долларов».