26 сентября 2018 - 13:58

Известный своей одиозностью депутат от КПРФ Валерий Рашкин в среду устроил акцию против изменения пенсионного законодательства перед зданием Госдумы. Он держал плакат, на котором было написано: «Нет пенсионной "реформе" Путина и "Единой России"». Одет законотворец был в футболку с изображением перечеркнутых чисел 65 и 63.

«Нас не устраивают поправки, нам нужна полная отмена!» — заявил Валерий Рашкин на акции, имея в виду предложенные Владимиром Путиным изменения в первоначальный вариант законопроекта о пенсиях.

После окончания акции Рашкин в той же самой футболке поднялся в зал заседаний, где вместе со своими однопартийцами проголосовал за поправки, внесенные президентом. Они были приняты единогласно, «за» высказались все 385 депутатов, включая единороссов, коммунистов, либерал-демократов и справедливороссов. 

Пресс-секретарь Рашкина попыталась объяснить логику депутата изданию The Insider.

«Партия КПРФ по-прежнему выступает против повышения пенсионного возраста, но Рашкин сегодня голосовал за поправки Путина. Эти поправки смягчают пенсионную реформу, поэтому голосовать против них не было никакого смысла», — сказала она.

На заседании председатель Госдумы Вячеслав Володин сделал замечание коммунистам из-за футболок. Он напомнил депутатам о регламенте и довольно высокой зарплате народных избранников, которая явно позволяет им приобрести галстук и костюм.