27 сентября 2018 - 15:12

В четверг, 27 сентября начались учения по противовоздушной обороне (ПВО) в семи странах, входящих в Содружество независимых государств. В маневрах принимает участие более ста самолетов.

Тренировка направлена на отработку задач ПВО по угоняемым воздушным судам, а также по обнаружению самолетов — нарушителей госграниц стран СНГ. Также в мероприятия входит оказание помощи экипажам самолетов и вертолетов, терпящих бедствие.

Для этих целей задействована авиация Вооруженных сил России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана. В учениях принимают участие подразделения радиотехнических и зенитных ракетных войск, управляют ими российские Воздушно-космические силы (ВКС).

«В тренировке задействовано до 100 самолетов истребительной авиации — Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Як-130, бомбардировочной авиации — Су-24, Су-34, штурмовой авиации — Су-25, дальней авиации — Ту-22, Ту-160, Ту-95, вертолеты Ка-27, Ми-8», — цитирует «Газета.Ru» сообщение Минобороны. 

В учениях также приняли участие российские самолеты, дислоцированные на базах в Киргизии и Армении. Всего в маневрах задействовано 9 тысяч человек.