27 сентября 2018 - 17:12

Президент РФ Владимир Путин в четверг встретился в Баку со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Лидеры стран провели двусторонние переговоры и приняли участие в пленарном заседании российско-азербайджанского межрегионального форума. 

По словам президента России, отношения между РФ и Азербайджаном выстраиваются «на принципах добрососедства и взаимного уважения». При этом учитывается баланс интересов каждой из сторон, отметил Владимир Путин. Он также заявил о важности сохранения импульса на дальнейшее позитивное сотрудничество и напомнил о необходимости придерживаться достигнутых ранее договоренностей. 

«Безусловно, здорово, что есть возможность воспользоваться этой ситуацией и поговорить о двусторонних отношениях. Мы отмечали еще и в Сочи, что отношения развиваются позитивно в экономике, в других сферах, теперь очень важно, тот импульс, который был придан нашему взаимодействию в ходе вашего визита в Россию, и те документы, которые мы с вами подписали, чтобы импульс не пропал и чтобы документы не пропали», — цитирует Путина «РИА новости»

На сегодняшний день на азербайджанском рынке действует порядка 700 совместных компаний с российским участием, а общий объем прямых российских инвестиций в республику составляет более 1,5 миллиардов долларов, сообщил президент России. Почти на 12% выросли поставки азербайджанской сельхозпродукции на российский рынок. Кроме этого, Москва и Баку осуществляют совместные инфраструктурные проекты. В частности, идет «создание международного транспортного коридора "Север-Юг" — это Иран, Азербайджан, Россия, — который призван сблизить европейские и азиатские рынки», уточнил глава государства. 

Со своей стороны, Алиев заявил, что Россия является важным и ценным партнером для Азербайджана. «Думаю, в предстоящие годы сотрудничество мы будем только наращивать», — сказал он. 

Ранее главы России и Азербайджана посетили чемпионат мира по дзюдо, который в эти дни проходит на татами Национальной гимнастической арены в столице Азербайджана. Владимир Путин отметил высокий уровень его организации. В перерыве соревнований президент РФ пообщался с членами российской сборной. По его мнению, спортсмены достойно выступили и, несмотря на поражение от французской команды, имеют все шансы на бронзовые медали. Глава государства поблагодарил также тренерский состав. В завершении беседы Владимир Путин сфотографировался со спортсменами и пожелал им дальнейших побед.