28 сентября 2018 - 11:08

Владимир Путин поздравил работников и ветеранов атомной промышленности с их профессиональным праздником, отметив важность потенциала отрасли для модернизации национальной экономики. 

«Выдающиеся научные открытия основателей отрасли, успехи и достижения ваших предшественников во многом определили прорывное развитие отечественного народного хозяйства, создание в нашей стране мощного производственного комплекса, передовой атомной энергетики, обеспечили ядерный паритет и обороноспособность государства», — сказано в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Президент подчеркнул, что работники атомной промышленности бережно хранят доставшееся им уникальное наследие и при этом ставят перед собой смелые, амбициозные цели и добиваются серьезных результатов.

В современных условиях важно в полной мере задействовать потенциал отрасли для укрепления позиций России в глобальной конкуренции, отметил глава государства. По его словам, ядерные технологии должны эффективно служить науке, промышленности, медицине, способствовать реализации перспективных космических и арктических программ.

«Уверен, что вы и впредь будете добросовестно трудиться, с честью решать ответственные задачи — на благо России. И конечно, самые теплые, искренние слова признания — ветеранам отрасли», — говорится в конце поздравления.

День работника атомной промышленности учрежден указом президента РФ от 3 июня 2005 года и ежегодно отмечается 28 сентября.