28 сентября 2018 - 11:17

Вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в пятницу представил коллективу администрации Приморья нового врио губернатора края Олега Кожемяко. 

«Приморье — это особый регион, восточные ворота России. Сегодня в Приморье приходит 47% от общих инвестиций, которые приходят на Дальний Восток. А Дальний Восток является лидером по привлечению инвестиций в России. Но очень много еще надо сделать для того, чтобы эти инвестиции сказались на жизни людей. Чтобы повысилось качество здравоохранения, образования, были отремонтированы существующие и построены новые дороги», — приводит слова полпреда президента РФ в ДФО «РИА Новости».

Трутнев отметил, что на посту главы региона Олегу Кожемяко предстоит реализовать задачи, поставленные президентом России, создавать и улучшать условия жизни людей. «Я уверен в том, что Олег Николаевич (Кожемяко — прим. ред.) с этой работой справится, — добавил он. — Будем помогать, работать вместе».

«Я искренне рад вернуться домой… Работы впереди много, но мы никогда не боялись работы. Уверен, что совместными усилиями сможем сделать жизнь в Приморье лучше», — сказал в свою очередь Кожемяко.

В интервью журналистам врио губернатора Приморского края заявил, что его первым шагом на новом посту будет подготовка региона к зиме. 

«Первое, что нужно сделать, — это определиться с той текущей ситуацией, в которой сейчас находится край. Это подготовка к зиме с тем, чтобы она у нас прошла. Северные районы с первого (октября — прим. ред.) уже включают отопительный сезон. По южным районам сейчас идет формирование бюджета. Это основные направления, по которым будет жить край в 2019 году», — отметил он. 

По словам Кожемяко, особое внимание будет уделено также развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, модернизации сфер здравоохранения и образования. 

В среду, 26 сентября, президент РФ Владимир Путин принял отставку Андрея Тарасенко и назначил врио главы региона Олега Кожемяко, возглавлявшего до этого Сахалинскую область. В пятницу Кожемяко подтвердил, что планирует участвовать в выборах губернатора Приморского края в качестве самовыдвиженца.