28 сентября 2018 - 15:21

МИД России сегодня вручил ноту протеста советнику-посланнику посольства Украины в связи с нападением на российское торгпредство в Киеве 27 сентября. В четверг неизвестные бросили на территорию учреждения дымовые шашки, повредили машины дипломатов и оставили на стенах оскорбительные надписи. 

По мнению дипломатов, нападения на диппредставительства России совершаются при попустительстве властей Украины. Так, акт вандализма был случился в присутствии правоохранительных органов, которые молча наблюдали за действиями радикалов. 

Российское внешнеполитическое ведомство ждет извинений и публичного осуждения провокаций.

«Призываем международные структуры и западных кураторов Киева дать должную оценку правовой вакханалии, развязанной вокруг российских дипломатических учреждений на территории Украины», — цитирует послание МИДа «РИА Новости».

Нападения в Киеве на российских официальных представителей происходят не впервые. Так, 9 мая радикалы облили зеленкой главу Россотрудничества Константина Воробьева, который направлялся на церемонию возложения венков в честь Дня Победы. Однако никакого осуждения в адрес экстремистов со стороны властей Украины не последовало.