28 сентября 2018 - 15:57

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Кремль не будет вести дискуссию со СМИ по поводу дела Скрипалей. При этом, как отмечает «РИА Новости», он с иронией прокомментировал утверждения о том, что Руслан Боширов, которого британские власти подозревают в причастности к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, якобы похож на Анатолия Чепигу.

«Все эти рассуждения, кто на кого похож и так далее, — у нас, вы знаете, на Красной площади, в конце концов, до сих пор бегают 10 Сталиных и 15 Лениных, и все чрезвычайно похожи на оригинал», — сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь российского президента добавил, что по делу Скрипалей в последние месяцы появляется много сообщений, различные расследования ведут как журналисты, так и общественные организации и другие структуры, но на чем основываются их заключения и насколько они достоверны — неизвестно. «Так что никто уже не может разобраться, какие из них ложные, а какие правдивые», — отметил представитель Кремля.

«Дело в том, что это все требует все-таки официальных данных. Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссию на этот счет со СМИ. И мы не хотели бы этого делать. Это просто невозможно. Мы не можем по такому чувствительному вопросу, как этот инцидент со Скрипалями, иметь в качестве визави СМИ», — подчеркнул он.

Песков напомнил, что Россия с самого начала неоднократно предлагала вести совместное расследование инцидента в Солсбери, однако Великобритания всегда отвечала отказом. При этом он подчеркнул, что речь идет именно о соответствующих российских службах, а не об администрации президента. 

«Кремль не является визави в этом вопросе. Мы не занимаемся поиском людей, мы не занимаемся идентификацией людей, и тем более мы не являемся специальной службой», — заявил пресс-секретарь президента РФ. По его словам, российские правоохранители «нуждаются в исходных материалах о том, что произошло в Солсбери, только после этого они могут или оказывать содействие, или оказывать помощь, или принимать участие в совместном расследовании».

Ранее британский проект Bellingcat сообщил, что подозреваемый Лондоном в причастности к отравлению Скрипалей Руслан Боширов — это якобы «полковник ГРУ» по имени Анатолий Чепига. В МИД РФ эту информацию назвали вбросом.