28 сентября 2018 - 17:01

На заседании Совета глав государств — участников СНГ в Душанбе президент России Владимир Путин подчеркнул значимость взаимодействия стран содружества на внешних площадках, в ООН, а также в социально-экономической, гуманитарной и правоохранительной сферах.

Что касается вопросов экономики, то здесь российский лидер отметил необходимость расширения практики взаимных расчетов в национальных валютах и призвал максимально раскрыть потенциал Договора о зоне свободной торговли, сообщается на сайте Кремля. 

Президент РФ отметил непростую глобальную экономическую конъюнктуру. Однако, по его словам, несмотря на это, в январе-июне 2018 года товарооборот внутри Содружества увеличился почти на 15% и составил порядка 85 миллиардов долларов. 

Помимо российского лидера, в саммите приняли участие президенты Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, премьер-министр Армении, вице-премьер Туркменистана.

В ходе заседания в узком составе участники переговоров обменялись мнениями по актуальным проблемам Содружества. Было принято решение о председательстве Туркменистана в СНГ в 2019 году. Сопредседательство будет осуществляться республиками Таджикистан и Узбекистан.

Участники саммита в расширенном составе заслушали доклады о сотрудничестве в области исследования космического пространства в мирных целях и о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По итогам заседания был подписан пакет многосторонних документов по углублению взаимодействия между странами СНГ.