29 сентября 2018 - 16:28

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал страны Запада вразумить украинские власти. По словам российского министра, вместо выполнения минских договоренностей и установления диалога с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками Киев тешит себя иллюзиями о введении в Донбасс оккупационных сил при поддержке западных стран и все чаще грозит силовыми сценариями. 

«Рост радикал-национализма и неофашизма на Украине, где героями объявлены преступники, воевавшие под знаменами СС, — один из главных факторов затянувшегося внутриукраинского конфликта, — отметил Лавров. — Единственный путь его преодоления — полная, последовательная и добросовестная реализация минского "Комплекса мер", единогласно одобренного в Совбезе ООН». 

Те, кто опекает нынешние киевские власти, должны заставить их прекратить блокаду Донбасса и дискриминацию национальных меньшинств на всей территории страны, подчеркнул министр.

Украина настаивает, что миротворческая операция ООН должна иметь широкий мандат, и считает необходимым размещение контингента по всей территории Донбасса, вплоть до российской границы.

Владимир Путин введение миротворцев ООН на Украину поддержал, но выступил против широкого мандата. Президент отметил, что основной функцией миссии должно стать обеспечение безопасности сотрудников ОБСЕ. Также Россия предлагает разместить контингент только на линии разграничения.