01 октября 2018 - 16:33

США и Британия используют выведенные из российской экономики средства в собственных целях, заявил генпрокурор России Юрий Чайка в интервью интерактивному видеосервису ГП «Эфир».

«Причиной тут не всегда служит политика, ведь этим странам выгодно, чтобы украденные и выведенные из России миллиарды долларов оставались в их экономике и не возвращались к нам в бюджет», — заявил он.

Генпрокурор сообщил, что Великобритания и Соединенные Штаты годами тянут с решениями, а то и вовсе не отвечают на требования об официальной выдаче преступников или правовой помощи. По словам главы ведомства, властям этих стран не важен источник происхождения средств, которые вливают в их экономики «сбежавшие от уголовного преследования россияне».

Также Чайка отметил, что некоторые государства выдают «обычных уголовных преступников» за «жертв политических репрессий», и соответственно отказываются экстрадировать их в Россию. 

При этом, по словам генпрокурора, его ведомство старается поддерживать и развивать рабочие отношения со всеми зарубежными коллегами.

«И нам это, безусловно, удается», — добавил он.