02 октября 2018 - 12:47

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт и Томский государственный университет попали в первую сотню глобального рейтинга университетов RUR по естественным наукам. 

Round University Ranking издается рейтинговым агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. При составлении списка специалисты изучили деятельность 800 ведущих вузов мира. Были проанализированы 20 отдельных индикаторов. Среди них качество преподавания и исследований, уровни интернационализации, финансовой устойчивости и другие параметры.

Ранее ни один российский вуз не попадал в первую сотню по естественным наукам рейтинга RUR Natural Sciences, который иногда называют «Алмазной лигой». В 2018 году МИФИ оказался на 52 позиции, МФТИ — на 69, ТомГУ занял 84 строчку. Всего за год МФТИ поднялся на 120 позиций, НИЯУ МИФИ — на 63, Томский сударственный университет — на 50 строк рейтинга.

В этом году в рейтинге RUR Natural Sciences принял участие 41 российский университет, в 2017 году — 31 отечественный вуз.

В агентстве RUR связывают успех российских вузов в этом году с эффектом программы 5-100, которая нацелена на продвижение российских вузов в топ-100 глобальных рейтингов. Так, по словам представителей агентства, в университетах - лидерах на 20-40% выросло количество публикаций в научные издания, цитирований, число иностранных преподавателей и студентов, количество присовенных степеней кандидата и доктора наук. Работа по проекту, рассчитанному на семь лет, началась в мае 2013 года в соответствии с указом президента «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».