02 октября 2018 - 13:10

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил возникшую тенденцию к расширению объемов расчетов между странами в национальных валютах по самым разным направлениям. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов. По словам представителя Кремля, процесс дедолларизации экономики страны очень сложный и требует существенных временных затрат.

«Президент Путин ранее говорил о необходимости расширения практики использования национальной валюты, то есть рубля, в расчетах с внешними партнерами и сокращении доли доллара в общем объеме международных расчетов. Это процесс, который не может быть краткосрочным, он растянут по времени. Это длительный и скрупулезный труд», — сказал Песков. 

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что для России и ряда других стран переход на расчеты в нацвалютах неизбежен, если США продолжат использовать доллар как оружие. Он представил план по дедолларизации экономики РФ, который позднее был поддержан главой Минэкономразвития Максимом Орешкиным. Замминистра финансов Алексей Моисеев в свою очередь также положительно оценил предложения Костина, подчеркнув при этом, что речь не идет о полном запрете хождения доллара в России.