03 октября 2018 - 09:34

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление постпреда США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон о противодействии российским ракетам, на которое готова пойти Америка. По его словам, в Кремле «предпочитают не придавать повышенного внимания заявлениям постоянных представителей, в то время как у нас есть слишком много неопределенности с посланиями на более высоком уровне». 

Во вторник Кэй Бэйли Хатчисон на пресс-конференции перед встречей глав Минобороны стран НАТО заявила, что США могут рассмотреть возможность уничтожения создаваемых Россией ракет наземного базирования, которые якобы нарушают условия ДРСМД 1987 года. 

Позднее она отказалась от своих слов, написав в Twitter, что «не говорила о том, чтобы наносить превентивный удар по России». 

В Госдепе между тем рассказали, что Вашингтон призывает Москву вернуться к соблюдению договора. В то же время МИД РФ не раз объяснял, что крылатые ракеты наземного базирования 9М729 полностью соответствуют соглашению, а вот к соблюдению договора со стороны США у России имеются серьезные вопросы.