03 октября 2018 - 13:40

В Кремле внимательно наблюдают за волатильностью рейтингов президента, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул, что «в то же время для президента рейтинги никогда не были препятствием для настоящей работы на благо людей».

«А именно повышение жизненного уровня пенсионеров президент разъяснил как конечную цель этих преобразований», — отметил Песков. 

Он сообщил, что в Кремле осознают, что вопрос изменения пенсионного законодательства весьма резонансный.

«Мы понимаем, что эта тема касается очень многих, и вы знаете, что президент абсолютно прямо и откровенно изложил свою позицию в телевизионном обращении к нации, где он полностью и детально рассказал о своем подходе и аргументации тех преобразований, которые сейчас осуществляются в пенсионной сфере», — напомнил пресс-секретарь Владимира Путина. 

Что касается того, когда глава государства подпишет закон о совершенствовании пенсионной системы, Песков сказал, что президент не будет откладывать это в долгий ящик.

Согласно законопроекту, женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65. Ряд льгот предусмотрен для лиц предпенсионного возраста. Кроме того, введена уголовная ответственность для работодателей за увольнение людей, которым осталось не более пяти лет до пенсии.