03 октября 2018 - 17:52

Владимир Путин заявил, что власти США ошибаются, когда подрывают свою внешнюю политику к доллару как к резервной валюте. Об этом он сообщил на пленарном заседании Российской энергетической недели 3 октября.

«Наши американские партнеры допускают колоссальную стратегическую ошибку — подрывают доверие к доллару как к универсальной, по сути, единственной на сегодняшний день резервной валюте, подрывают веру в него как в этот универсальный инструмент», — приводит «РИА Новости» слова Владимира Путина. 

Российский лидер назвал политику американских властей странной и удивительной, добавив, что власти США «реально пилят сук, на котором сидят». По мнению главы государства, Вашингтон должен ждать последствий за свои ошибки. Путин отметил, что в странах ЕС также недовольны действиями американских властей и намерены снизить от них зависимость.

Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что президент выступает за более широкое использование отечественной валюты. Расчеты в российских рублях поддержал и глава ВТБ Андрей Костин. 13 сентября, выступая на ВЭФе, банкир предложил использовать рубль в сделках с зарубежными партнерами и перевести юридические адреса крупных компаний под российскую юрисдикцию.

Кроме того, на форуме российский президент раскритиковал руководство США за рост цен на нефть. Так, на сегодняшнем заседании он посоветовал президенту США Дональду Трампу посмотреть в зеркало, чтобы увидеть виновника повышения мировых цен на черное золото. Отметим, сегодня цена нефти марки Brent достигла $85 за баррель. По словам Путина, Россию устраивает цена в $65-75 за баррель. Президент добавил, что отечественные энергоресурсы колоссальны. Россия готова нарастить добычу нефти еще на 200-300 тыс. баррелей в сутки.