04 октября 2018 - 13:31

Президент Владимир Путин в среду вечером подписал ряд федеральных законов, связанных с изменением пенсионного законодательства. Они касаются ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста, выходных для диспансеризации и ратификации конвенции по нормативам замещения заработка пенсией. Кроме того, согласно документу, в Пенсионный фонд будут направляться средства, конфискованные у коррупционеров.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подписанный Путиным, 27 сентября приняла Госдума, а 3 октября одобрил Совет Федерации. Документ повышает пенсионный возраст на пять лет, до 65 лет для мужчин и до 60-ти для женщин. Выплаты по накопительной пенсии не изменятся. Как и раньше, ее можно получать женщинам с 55 лет, мужчинам — с 60.

Пакет законов, подписанных президентом, вступит в силу 1 января 2019 года, ряд пунктов основного закона о пенсиях — 1 января 2025 года. 

Предложенный правительством вариант изменений изначально увеличивал срок выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Однако в сентябре президент предложил сократить увеличение для женщин на 3 года. Также он внес поправки, согласно которым досрочно будут выходить на пенсию многодетные матери и жители Крайнего Севера. Дополнительную защиту получили лица предпенсионного возраста. Им повысят пособия по безработице и защитят их от увольнений. Поддержку получат сельские пенсионеры.

В одном из подписанных президентом законов предполагаются поправки в Уголовный кодекс. Речь идет о штрафах, принудительных работах и даже тюремных сроках за увольнение лиц предпенсионного возраста или необоснованный отказ в приеме их на работу.

Также Владимир Путин внес поправки в Бюджетный кодекс. Согласно им, с 2019 года конфискованные у взяточников средства и деньги от реализации их имущества будут поступать в Пенсионный фонд. Они могут использоваться для выплаты пенсий. Федеральное казначейство прогнозирует поступления от этих мер в 2019-2024 годах в размере 1,8 млрд рублей.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, пенсионная реформа не скажется на росте безработицы в России. Он также отметил, что на 2019 год правительство дополнительно направило 13 млн рублей на повышение размеров пособий по безработице.

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство постарается обеспечить, чтобы рост пенсий опережал уровень инфляции.