04 октября 2018 - 16:26

Источник в российском МИДе отверг обвинения Нидерландов в якобы имевшихся попытках хакерской атаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Мы входим во все структуры организации, зачем нам взламывать? У нас есть доступ, вся сеть открыта для нас. Это очередная глупость, — приводит слова источника в МИДе "РИА Новости". — Никаких атак не было и быть не может. Это (обвинение — прим. ред.) не имеет никакого отношения ни к Конвенции по запрещению химического оружия, ни к организации. Это имеет отношение к общей, дошедшей до предела, мракобесной политике со стороны некоторых государств Запада».

Ранее руководитель оборонного ведомства Нидерландов Анк Бэйлевелд бросила в адрес четырех граждан России обвинения в попытке хакерской атаки на ОЗХО. 13 апреля Амстердам выдворил подозреваемых россиян. 

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк отметил, что заявление голландских коллег «удивительным образом» совпало с новым витком истерики вокруг российского «кибервмешательства», которую раскручивают в Великобритании и США.

«Нидерланды обязаны предоставить веские аргументы и неопровержимые доказательства причастности граждан России к кибератакам на ОЗХО, в которых их пытается обвинить Амстердам. В любом другом случае действия голландских властей выглядят продолжением "охоты на ведьм", которую провоцируют Лондон и Вашингтон против нашей страны», — приводит его слова «РИА Новости».

 Глава Пентагона Джеймс Мэтис уже пообещал союзникам помощь в обеспечении кибербезопасности.