04 октября 2018 - 17:34

Специалисты Министерства обороны РФ проанализировали материалы, опубликованные бывшим министром госбезопасности Грузии Игорем Гиоргадзе, о деятельности США в Центре общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара. Эта лаборатория находится в Грузии в населенном пункте Алексеевка.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что при испытаниях на гражданах Грузии препарата, названного в документах «Совалди», погибли 73 человека. Вероятно, в центре Лугара под видом лечения Соединенные Штаты испытывали токсичный препарат или биологический агент с высокой смертностью, отметил он. 

Так называемый «Совалди» выпустила американская компания Gilead Sciences, один из основных держателей акций которой — бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд.

Показательно, что, несмотря на смерть 24 человек при испытаниях препарата в декабре 2015 года, «клинические исследования были продолжены в нарушение международных стандартов и вопреки желанию пациентов», что «привело к гибели еще 49 человек», отметил Кириллов. 

«Даже во время масштабных эпидемий в инфекционных стационарах такое количество смертельных случаев не фиксируется», — подчеркнул он.

В России «Совалди» включен в реестр лекарственных средств, и жертв среди принимавших его нет. Это говорит о том, что гражданам Грузии давали не его, а какой-то другой токсичный препарат, считают в Минобороны.

Кроме того, эксперты обнаружили, что в ряде патентов центра указываются различные типы боеприпасов для доставки химических и биологических рецептур.

Теперь Минобороны рассчитывает получить ответ от Тбилиси и Вашингтона — почему в грузинской лаборатории хранятся боеприпасы для химического и биологического оружия. В описании боеприпасов отмечены следующие характеристики: низкая удельная стоимость поражения и отсутствие необходимости контакта с живой силой противника. По словам Кириллова, «это соответствует реализуемой США концепции "бесконтактной войны"».

Генерал добавил, что в патентах показана возможность снаряжения капсул отравляющими, радиоактивными, наркотическими веществами, а также возбудителями инфекционных заболеваний.

«Эти боеприпасы не относятся к перечню обычных вооружений и номенклатуре гуманных средств ведения войны, а опубликование подобной информации противоречит международным договоренностям о запрещении биологического оружия», — подчеркнул военачальник.

Также Кириллов рассказал о том, что Вашингтон реализует опасные программы не только на территории Грузии. 

«Центр Лугара является лишь небольшим элементом обширной военно-биологической программы США, — отметил он. — Активная деятельность развернута на территории сопредельных с Россией государств, где также функционируют подконтрольные Пентагону лаборатории. Реконструкция лабораторных корпусов продолжается на территории Украины, Азербайджана и Узбекистана».

Генерал сообщил, что США пытались вывезти биологические материалы и российских граждан, что представляет угрозу безопасности РФ.

«В соответствии с данными федеральной контрактной системы США, по заказу Военно-воздушных сил в 2016 году была предпринята попытка сбора синовиальных тканей россиян», — сказал Кириллов.