04 октября 2018 - 18:22

Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин призвал Израиль к здравомыслию после заявления властей этой страны о возможном уничтожении комплексов С-300. Системы ПВО Россия поставила в Сирию в октябре.

По словам экспертов, Тель-Авив опасается, что российские зенитно-ракетные комплексы могут помешать ему вести военную операцию против Ирана на территории САР. Глава Минобороны Израиля Авигдор Либерман уже заявил, что, с одной стороны, он заинтересован в возвращении рабочих отношений с Россией, а с другой — он готов уничтожить С-300 в случае, если Сирия применит их против самолетов его страны. По словам Либермана, Тель-Авив наносит авиаудары по вооруженным силам Ирана, которые поставляют оружие ливанскому движению «Хезболла», действующему на территории арабской республики.

Ранее глава сирийского МИД Валид Муаллем сообщил, что поставка комплексов ПРО носит исключительно оборонительный характер. А российский МИД в ответ на заявления Тель-Авива призвал его проявить здравомыслие.

«Мы надеемся на здравомыслие израильских коллег в том, что касается действий в регионе. Мы исходим из того, что борьба с терроризмом, конечно, нужна, важна, вместе с тем Сирия не должна быть ареной для сведения счетов, которые не связаны с борьбой с терроризмом», — приводит слова дипломата RT.

На брифинге 4 октября официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что Иран действует в арабской республике с разрешения Дамаска.

«Мы обратили внимание на сообщения о нанесении Ираном 1 октября ракетного удара по объектам базирующихся в Сирии на восточном берегу реки Евфрат организаторов теракта в иранском городе Ахвазе. В этой связи отмечаем, что иранские военные в Сирии оказывают содействие борьбе с международным терроризмом на законных основаниях по приглашению сирийского правительства», — цитирует ее слова RT.

По словам Захаровой, угроз Израилю со стороны Ирана нет. 

Россия возобновила поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Сирию после того, как в небе арабской республики был сбит Ил-20. Ответственность за эту трагедию Москва возложила на Израиль. Дамаск помимо комплексов ПРО получил и другое оборудование, направленное, в частности, на обеспечение безопасности российских военных.