05 октября 2018 - 16:01

Рейтинги доверия и одобрения деятельности президента РФ Владимира Путина стабилизировались, рассказал в комментарии ТАСС генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. Он отметил, что негативное влияние, которое оказывало на результаты опросов решение об изменении пенсионного законодательства, прекратилось. 

Согласно данным ВЦИОМ, деятельность главы государства сейчас одобряют 63,7% респондентов. 

«Единственное значимое изменение, которое мы зафиксировали за последние четыре месяца, это когда три недели в июне и рейтинг одобрения работы Путина на посту президента, и его рейтинг доверия снижались», — сообщил Федоров, назвав в качестве причины таких колебаний «повышение пенсионного возраста». Тогда рейтинг российского лидера упал примерно с 72% до 63%.

Ожидания общества, что пенсионный закон может быть не подписан главой государства, «улетучились после телевизионного обращения президента, когда он расставил все точки над "i", с одной стороны, сделал корректировки определенные и пошел навстречу критикам, а с другой стороны, сказал, что реформа будет», отметил социолог. 

«После этого народ понял, что власть свое слово сказала и дальше протестовать не стоит», — резюмировал Федоров. 

Вместе с тем принятое Путиным решение снизить новый возраст выхода на пенсию для женщин с планировавшихся 63 лет до 60 было очень хорошо воспринято людьми, причем не только женщинами, но и мужчинами, подчеркнул глава ВЦИОМ. 

«То есть в каком-то смысле это было воспринято как возвращение на более справедливый путь»,— считает эксперт.

В настоящее время рейтинги российского лидера возвращаются к показателям так называемого докрымского периода — 2013 года. Федоров объяснил это тем, что 2014-2018 годы «были периодом аномально высокого рейтинга Путина» — в коридоре 72-86%. 

«Это очень много, и, в общем-то, только в очень редкие периоды общественной жизни такое возможно, — констатировал глава центра. — Мы в 2014 году ожидали, что рейтинги на этой высоте удержится максимум месяца на три, а они задержались на четыре года».