05 октября 2018 - 18:59

В Крыму продолжается визит делегации из Норвегии. Сегодня глава миссии Хендрик Вебер сообщил о выходе в его стране книги главы крымского парламента Владимира Константинова «Пройти свой путь». Издание посвящено событиям «Крымской весны». В его основе воспоминания и размышления автора о событиях с осени 2013 года по 18 марта 2014 года в Крыму, на Украине и в России. Книга содержит фотографии, документы, неизвестные факты. 

«Как раз сейчас мы начинаем перевод. У нас уже множество предложений о печати этой книги. Думаю, что этот проект будет реализован», — сказал на встрече с руководством крымского парламента Вебер.

Ранее глава делегации заявлял, что он считает Крым законной частью России. Говоря о референдуме, Вебер добавил, что официальные норвежские власти начинают понимать, как все было на самом деле.

На встрече с делегацией Константинов напомнил, что население полуострова проголосовало за присоединение к России в период вооруженного госпереворота.

«С 20 февраля по 25 мая Украины как государства не существовало. Организация государственного переворота — это очень серьезное международное преступление, у которого есть организаторы и исполнители. Признание референдума в Крыму — это признание в том числе и госпереворота на Украине, а этого никто не хочет делать», — приводит слова Константинова «РИА Новости».

В ходе шестидневного визита делегация из Норвегии посетит регионы полуострова. В ее составе представители общественных организаций, ученые, аграрии, предприниматели. 

Крым присоединился к России в результате референдума, проведенного в марте 2014 года после госпереворота на Украине. Данное решение поддержали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.