06 октября 2018 - 13:26

Вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс предостерег киевские власти от возможных провокаций в акватории полуострова. По мнению политика, предстоящие учения украинских военных больше напоминают «игру в войнушку».

«Они способны только на провокации. Все подразделения Российской Федерации, которые обеспечивают безопасность границ и безопасность на море, настолько ответственны и серьезны, что не допустят серьезных каких-то вещей с украинской стороны», — цитирует слова Фикса «РИА Новости». «Пусть поиграются, покажут детям, как у них все хорошо, на их взгляд, проходит», — добавил вице-спикер.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что ВСУ планируют провести в Азовском море широкомасштабные учения. В связи с этим часть моря в районе Бердянска закроют на время запланированных с 9 по 12 октября артиллерийских стрельб. По словам Турчинова, Киев наращивает военные силы из-за «российской агрессии». 

Украинские власти неоднократно заявляли о намерении усилить военное присутствие в Приазовье, создав в регионе военно-морскую базу. Для этой цели в Азовское море уже переброшены два бронекатера, одно поисково-спасательное судно и буксир. Однако, по мнению экспертов, в силу отсутствия кадров и технических возможностей Украина не способна создать серьезную военную базу. Кроме того, в мелком Азовском море невозможны маневры крупных боевых кораблей.