08 октября 2018 - 12:29

Генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо поздравил Владимира Путина с днем рождения. В своей телеграмме глава картеля отметил решающую роль президента России в восстановлении нефтяного рынка после кризиса. Текст поздравления размещен на официальной странице ОПЕК в Twitter.

Генсека организации вдохновляет уверенное руководство, приверженность долгу и политическая прозорливость российского лидера. Баркиндо отметил, что Путин возглавляет страну в эпоху ее перехода в статус глобальной державы. 

«Благодаря Вашему существенному вкладу совместные усилия стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в ОПЕК, привели к установлению стабильности на нефтяном рынке. Это было бы невозможным без того образцового руководства, которое вы продемонстрировали и которое получило одобрение всех стран, заинтересованных в развитии индустрии. Эти усилия привели к глобальным изменениям на мировом рынке нефти, учитывая тот факт, что с 2014 по 2016 год он пережил один из самых суровых кризисов за всю историю», — говориться в послании Баркиндо. 

Генсек отметил ключевую роль России в подготовке Декларации о сотрудничестве. Речь идет о соглашении, заключенном 10 декабря 2016 года между ОПЕК, Россией и странами, не входящими в картель. Его участники заявили о сокращении добычи нефти. Этот альянс из 24 стран (сегодня уже 25) получил неофициальное название ОПЕК+.

4 октября Баркиндо в ходе Российской энергетической недели в Москве провел встречу с Владимиром Путиным, результаты которой назвал плодотворными. Он отметил, что отношения между страной и ОПЕК сегодня переживают наилучшие времена в своей истории.

В воскресенье, 7 октября, Владимиру Путину исполнилось 66 лет. Российского лидера поздравили президенты многих стран мира.