08 октября 2018 - 12:34

Индия осознает, что США могут ввести против страны санкции из-за покупки российских С-400, однако, несмотря на это, Дели продолжит вести независимую политику, заявил изданию The New Indian Express начальник штаба индийских Сухопутных войск генерал Бипин Рават. В выходные он вернулся на родину после шестидневного визита в Россию, где провел переговоры с целью укрепления сотрудничества между двумя странами.

Рават отметил, что в РФ заинтересованы в сотрудничестве с Вооруженными силами Индии, поскольку у индийцев «сильная армия, способная настаивать на том, что мы считаем для себя правильным, исходя из нашего стратегического видения».

Говоря об озабоченности России по поводу растущих связей Индии с США, генерал отметил: «Вы (Россия) можете быть уверены: хотя мы можем вступать в партнерские отношения с Америкой для приобретения различных технологий, мы проводим независимую политику».

На прошлой неделе Москва и Дели подписали многомиллиардный контракт по закупке системы ПВО С-400 «Триумф». Приобретение пяти полков новейших зенитных ракетных систем обойдется в 5,43 миллиарда долларов. Индия станет третьим зарубежным покупателем «Триумфов» после Китая и Турции.

Россия и Индия — крупнейшие партнеры в сфере военно-технического сотрудничества. Более 70% вооружения, боевой техники индийской армии, ВВС и ВМС — российского и советского производства.