08 октября 2018 - 17:52

Москве и Брюсселю нужно активизировать диалог. Об этом сегодня заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции с министром иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланези.

«В Москве заинтересованы в крепком Евросоюзе, который выступал бы в качестве предсказуемого, прагматичного партнера и проводил бы внешнюю политику на основе интересов Европы, интересов стран, которые входят в ЕС. Мы считаем, и наши итальянские коллеги, как я понял, это мнение разделяют, что диалог между Москвой и Брюсселем нуждается в оздоровлении и активизации», — рассказал Лавров.

Он отметил, что в последние годы товарооборот между Россией и Евросоюзом начинает расти.

«Мы такую тенденцию будем приветствовать и будем всегда открыты к конструктивным предложениям, которые направлены на возобновление наших отношений в интересах и Российской Федерации, и наших европейских партнеров», — отметил Лавров.

В свою очередь глава итальянского МИДа пригласил Владимира Путина принять участие в конференции по Ливии, которая пройдет в Палермо 12-13 ноября.

Отношения между Россией и ЕС ухудшились после госпереворота на Украине и присоединения Крыма в 2014 году. Однако в последнее время стороны сообщали о заинтересованности в их нормализации. 

В то же время участились случаи обвинения российских граждан в шпионаже. Так, 4 октября военное ведомство Нидерландов сообщило о предотвращении хакерской атаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), обвинив в этом россиян. Сегодня Лавров назвал эти высказывания «срежиссированной пропагандистской акцией» и очередной кампанией шпиономании. Министр отметил, что заявление сделано перед сессией ОЗХО, которая пройдет 9 октября, создав определенный политический фон, и в преддверии важных встреч в ЕС и НАТО. Посол Нидерландов вызвана в МИД России в связи с инцидентом.