09 октября 2018 - 09:54

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста российского ВВП в 2019 году на 0,3% — до 1,8%, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на регулярный обзор мировой экономики World Economic Outlook (WEO) за октябрь. 

В двух предыдущих публикациях, которые вышли в апреле и в июле, МВФ прогнозировал рост 1,5% на 2019 год и 1,7% на текущий год. В нынешней редакции ожидаемый подъем ВВП на 2018-й остался неизменным. 

Как пояснили исследователи, изменение прогноза на следующий год связано во многом с ростом цен на энергоносители. 

«Нигерия, Казахстан, Россия и Саудовская Аравия входят в число экспортеров нефти, которые выиграют от повышения цен на нефть», — заявил главный экономист МВФ Морис Обстфельд.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отметил, что власти страны «предотвратили развертывание макроэкономического (и особенно финансового) кризиса, смягчили острые финансовые проблемы, не допустив критического роста долговой зависимости, избежали кризиса банковской системы». 

«У нас устойчивый бюджет, низкий государственный долг, причем госдолг, номинированный в иностранной валюте (несущий валютные риски), чрезвычайно мал», — написал глава кабмина в статье «Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития», опубликованной в журнале «Вопросы экономики».