09 октября 2018 - 12:32

Избранный в президиум Боснии и Герцеговины президент Республики Сербской (составная часть БиГ с преимущественно сербским населением — прим. ред.) Милорад Додик заявил, что на своем посту будет добиваться признания Крыма частью России.

«Конечно, я выдвину такую инициативу и намерен добиться признания статуса Крыма на уровне Боснии и Герцеговины. Ведь воссоединение полуострова с Россией произошло в результате легитимного референдума, который соответствовал Уставу ООН. Это был демократический процесс, во время которого жители полуострова высказали свою позицию», — заявил в интервью «Известиям» Додик, отметив, что Крым исторически принадлежит России.

Он высказал желание посетить полуостров и подчеркнул, что не переживает за давление со стороны Киева. Властям Украины глава государства посоветовал заняться решением внутренних проблем и нормализацией отношений с Москвой.

Политик одержал победу на выборах в президиум Боснии и Герцеговины. Это главный орган исполнительной власти страны. Глава Боснии и Герцеговины избирается из трех человек: по одному от сербов, хорватов и бошняков. Додик, который с 2010 года занимает пост президента Республики Сербской, последовательно выступает за сближение Баня-Луки с Россией. Он известен как противник НАТО.

«Я никогда не проголосую за инициативу, которая поддерживает курс на вступление страны в альянс. Это мое обязательство, и оно значит, что Босния и Герцеговина не сможет присоединиться к этой организации. Я не против, когда наши военнослужащие участвуют в международных миссиях, имеющих мандат ООН. Но мы не допустим присоединения к НАТО, так как Республика Сербская выступает за сохранение нейтралитета», — заявил Додик.

Он сомневается в необходимости присутствия иностранных военных на территории Боснии и Герцеговины. Многонациональные силы (несколько тысяч военных) ЕС размещены в этой стране с 2004 года.

30 сентября президент Республики Сербской встречался с Владимиром Путиным в Сочи. Он надеется встретиться с ним снова до конца года.

«С Россией у нас сейчас идет плотное сотрудничество по всем направлениям. Мы заинтересованы, например, в поставках российского медицинского оборудования, а также в строительстве завода по сжижению газа на территории Республики Сербской. В настоящий момент идет его проектирование: в России производится необходимое оборудование, а мы готовим площадку в городе Зворник. Осенью следующего года завод должен начать свою работу. Кроме того, я был бы очень рад созданию Российско-сербского гуманитарного центра — по аналогии с тем, который работает в Нише в Сербии», — рассказал Додик.

Он отметил, что в Баня-Луке, столице Республики Сербской, уважают Россию за приверженность международному праву и проведение справедливой политики.