09 октября 2018 - 16:07

Посол России в Литве Александр Удальцов сообщил о курсе официальных властей прибалтийской республики на «переиначивание итогов Второй мировой войны». Об этом он заявил после встречи с вице-министром иностранных дел Литвы Альбинасом Зананавичусом. 

«Мы имеем дело с целенаправленным курсом официального Вильнюса на переиначивание итогов Второй мировой войны, в основе которого непрекращающиеся попытки поставить знак равенства между бессмертным подвигом бойцов Красной Армии, отдавших свои жизни за освобождение Литвы от немецко-фашистских захватчиков, и "советской оккупацией"», — приводит слова Удальцова «РИА Новости».

Посол был вызван в понедельник в МИД Литвы из-за высказываний российского внешнеполитического ведомства о главе так называемых литовских «партизан» Адольфасе Раманаускасе-Ванагасе. Москву возмутило решение сейма республики объявить нынешний год в честь одного из главарей «Лесных братьев», действовавших после войны. В этом году были найдены останки Ванагаса, 6 октября состоялась церемония перезахоронения.

«Особенно циничным является то, что могила ответственного за гибель многих мирных жителей будет находиться в непосредственной близости от места погребения более 5 тысяч советских солдат, которые погибли при освобождении Вильнюса от фашистских захватчиков», — заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Во внешнеполитическом ведомстве Литвы, напротив, гордятся тысячами мужчин и женщин, принимавших участие в антисоветском партизанском движении, и уважают Ванагаса — его символ.

В июле против героизации Ванагаса выступил депутат Клайпеды, представитель Союза русских Литвы Вячеслав Титов. По его данным, главарь националистов замешан в убийстве 8 тысяч мирных жителей. В ответ Клайпедская прокуратура возбудила досудебное расследование, а горсовет начал процедуру импичмента депутата.

В августе искажение исторической правды властями Литвы осудил и Союз ветеранов Второй мировой войны. Общественники поддержали Титова. Они выразили протест против установки мемориальной доски на входе в Клайпедский университет «нацистскому пособнику Адольфасу Раманаускасу (Ванагасу)».

В своем письме Удальцов также отметил несогласие с позицией МИДа прибалтийской республики по поводу термина «советская оккупация» применительно к Литве 1940-х годов. 

«Данное определение не может быть использовано в том числе по причине того, что между СССР, Литвой и другими прибалтийскими государствами не было состояния войны, между ними не велось военных действий без объявления войны, а ввод частей Красной Армии осуществлялся на договорной основе и с ярко выраженного согласия властей этих республик. Не было и никакого оккупационного режима», — сказано в заявлении.

Удальцов также отметил и блокирование Вильнюсом ремонтно-восстановительных работ на воинских захоронениях освободителей республики от немецко-фашистских захватчиков.