09 октября 2018 - 16:13

Вот уже год испанская провинция Каталония требует признания своей независимости. За это время появилось немало версий того, почему местные жители так упорно проявляют «строптивость». «В качестве участников этой заварушки нам не хватало только русских, этаких персонажей в духе шпионских романов Ле Карре. И русские явились», — пишет обозреватель El Publico Анибал Мальвар.

«Русский след» в Каталонии разглядел колумнист издания El Mundo Хосе Игнасио Торребланка. «Сегодня мы располагаем убедительными доказательствами того, что Россия вмешалась в каталонский вопрос и стремится дестабилизировать нашу демократию», — заявил он.

Анибал Мальвар с иронией замечает, что автор, видимо, писал свою статью «под столом», потому что «очень боялся казацких налетов».

«Простые люди тут же представляют себе, что центральные улицы Барселоны запружены кафтанами и черкесками, папахами и башлыками, лихо сидящими на людях с кинжалами и шашками наголо, чтобы вонзить их нам в демократию и в сердце, чуть только мы потеряем бдительность», — продолжает шутить автор статьи в El Publico.

Конечно, трудно даже представить, что могло понадобиться «коварным русским» в Каталонии, отмечает Мальвар. Однако у него есть свои предположения о том, откуда появляются такие гипотезы. «Всякий раз, когда мы чего-то не понимаем, появляется мифический русский, готовый взять на себя всю ответственность, все преступления, грехи и ошибки. Если у тебя есть русский, тебе уже не нужны идеи, решения, предложения и прочая ерунда. Так и живем», — делает вывод журналист.