10 октября 2018 - 12:16

Граждане Украины стали лучше относиться к россиянам. Об этом свидетельствуют данные опроса, проводившегося в минувшем сентябре специалистами «Левада-центра» и Киевского международного института социологии. Данные исследования публикует РБК.

Согласно результатам опроса, 48% украинцев в целом положительно относятся к России. Год назад таких было 37%. О своем плохом отношении к россиянам рассказали 32% респондентов. В свою очередь, отношение граждан РФ к Украине остается на прежнем уровне. К Незалежной положительно относятся 33% россиян, что на 1% выше аналогичного прошлогоднего показателя. Об отрицательном отношении к Украине заявили 55% россиян, годом ранее таких было 53%.

По мнению социологов, сейчас в целом можно утверждать о тренде на рост лояльности украинцев к России, а не просто о единичном изменении.

Эксперты обращают внимание, что важно также различать отношение к народу и к государству. «К русскому народу как к родственному отношение позитивнее. К государству оно более критичное, особенно после событий 2014 года», — приводит РБК слова руководителя украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.