10 октября 2018 - 13:04

Более 100 тысяч молодых людей подали заявки на участие во второй студенческой олимпиаде «Я — профессионал» за две недели с момента старта проекта, сообщает пресс-служба АНО «Россия — страна возможностей». 

В этом году олимпиада проводится по 54 направлениям, ее партнерами выступили более 100 российских компаний. Руководитель конкурса Валерия Касамара отметила, что по числу заявок лидируют направления «Экономика», «Лечебное дело и педиатрия», «Менеджмент» и «Математика». Активнее всего приходят заявки из Москвы, Санкт-Петербурга и Приморского края.

«Ключевая особенность олимпиады "Я — профессионал" — практико-ориентированность, — отмечается в пресс-релизе. — Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры». 

Дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также попадут в национальную базу «Я — профессионал». Это позволит им пройти стажировку в крупнейших российских компаниях. 

Студенческая олимпиада — один из проектов АНО «Россия — страна возможностей». Организация была основана в 2017 году по поручению и в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Ее цель — создание условий для социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан. АНО «Россия — страна возможностей» объединяет под своим управлением кадровые и социальные проекты, которые реализуются на одноименной платформе.