10 октября 2018 - 15:39

Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2018», которая проходит с 10 по 13 октября в Москве. 

«На протяжении многих лет "Золотая осень" знакомит участников и гостей с достижениями и возможностями отечественного сельского хозяйства, которое за прошедшее время стало передовой и конкурентоспособной отраслью — с устойчивыми темпами роста и хорошими перспективами, — говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. — О накопленном запасе прочности свидетельствует тот факт, что, несмотря на сложные погодные условия, в нынешнем сельскохозяйственном году наши аграрии смогли вновь показать достойные результаты». 

Российский президент отметил: для того чтобы закрепить эти позитивные тенденции, необходимо уделять приоритетное внимание созданию современных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, модернизации парка сельхозтехники, а также широкому внедрению новейших технологий. Кроме того, важно инвестировать в отраслевую науку и подготовку квалифицированных специалистов и заботиться о людях, которые работают на земле и своим трудом вносят весомый вклад в укрепление экономического потенциала страны.

«Со своей стороны государство и впредь будет оказывать поддержку сельхозпроизводителям, аграрному сектору в целом», — добавил Путин.

На церемонии открытия выставки выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что российское правительство в бюджете на 2019-2021 годы сохранит имеющиеся меры поддержки аграриев, а также объемы финансирования отрасли.

«На этот год мы предусмотрели более 250 миллиардов рублей федеральных средств. Сейчас идет работа над бюджетом следующего периода, на 2019 год и на два последующих года, — сказал Медведев. — Бюджет пока не принят, но совершенно очевидно, что, скажем прямо, аграрии этим бюджетом разочарованы не будут. Мы сохраним все те инструменты, меры поддержки и объемы финансирования, которые в настоящий момент имеем».

Премьер-министр также напомнил, что за шесть лет из федерального бюджета РФ в АПК было направлено 1,2 триллиона рублей. «Это, конечно, беспрецедентная сумма поддержки, которую никогда сельское хозяйство не получало», — подчеркнул Медведев.