10 октября 2018 - 15:59

В Москве Запад видят не другом, а противником. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков в интервью газете Financial Times. 

«Мы не считаем, что Запад в широком смысле слова… это наши друзья. Скорее, мы рассматриваем Запад как противника, который действует, чтобы подорвать позиции России», — рассказал он.

Дипломат считает, что отношения Москвы и Вашингтона сегодня намного хуже, чем в прошлом.

«Даже самые первоначальные, даже рудиментарные признаки перспектив непрерывного диалога сразу же торпедировали те, кто не верит в какое-либо будущее американо-российских отношений», — продолжил замминистра. «У нас сейчас ситуация, которая намного, намного хуже, чем даже в самые горячие, или, скорее, самые холодные, моменты в прошлом».

Он также отметил, что отсутствие прогресса в отношениях между странами увеличивает риск военных сценариев. 

«Мы можем потерять несколько элементов в инфраструктуре контроля над вооружениями, — заявил замминистра. — Здание шаткое».

Дипломат пояснил, что США отказываются от подписания нового двустороннего договора между странами о взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Прошлое соглашение было подписано президентом России Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле 2010 года в Праге на десять лет.

«Я не думаю, что мы с легкостью можем сказать, что будущее нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений... является ярким, — сказал Рябков. — На данный момент мы действительно не видим никакого желания со стороны США участвовать в обсуждении вопроса о расширении договора, который мы предложили».

Отношения между Россией и странами Запада ухудшились после госпереворота на Украине в 2014 году и присоединения Крыма. Против РФ применили санкции, Москва ввела ответные меры.