10 октября 2018 - 16:26

В Кремле не планируют вносить какие-либо точечные изменения в Конституцию РФ, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так официальный представитель Путина прокомментировал статью главы Конституционного суда Валерия Зорькина, опубликованную в «Российской газете».

В частности, в ней говорилось, что у российской Конституции есть недостатки, которые можно исправить путем точечных изменений. К ним Зорькин отнес отсутствие необходимого баланса в системе сдержек и противовесов, перекос в сторону исполнительной ветви власти, нечеткость распределения обязанностей между президентом и правительством и в некоторых других структурах. Также, по мнению главы Конституционного суда, существуют пробелы в разграничении полномочий между федеральными властями и региональными. 

«Я вам могу сказать, что в администрации президента какой-либо работы в этом плане не ведется. Мы, безусловно, воспринимаем это как личную экспертную точку зрения Зорькина, — сказал на это Песков. — Он давно возглавляет Конституционный суд, обладает гигантским совершенно опытом, поэтому это его личное мнение. Каких-либо действий в этом русле в администрации президента не предпринимается, каких-либо изменений и так далее не готовится».