11 октября 2018 - 09:29

Губернатор еще одного российского региона подала в отставку. Уйти со своего поста решила глава Забайкальского края Наталья Жданова. Она объяснила свой поступок «внутренними мотивами и новыми перспективами».

«Это никак не связано с предположениями и слухами, распространившимися в последние дни, не связано и с критикой и нападками на меня», — цитирует Жданову пресс-служба главы региона.

Экс-губернатор поблагодарила жителей Забайкалья за поддержку и попросила прощения за ошибки.

«Хочу сказать, что я работала честно, добросовестно и с полной отдачей все это время — каждый день. Я делала все возможное в исторически и в существующих сегодня объективно непростых условиях Забайкалья», — заявила Жданова.

В правительстве региона не ожидали, что губернатор покинет свой пост. Источник там назвал отставку «очень неожиданной», сообщает «РИА Новости».

Жданова руководила регионом два года. Президент Владимир Путин назначил ее исполняющим обязанности губернатора в феврале 2016-го. В сентябре того же года на выборах главы края за нее отдали голоса 54,39% избирателей при явке 37,38%.

Теперь, пока президент не назначит врио, управлять Забайкальем будет первый заместитель главы краевого правительства Александр Кулаков.