11 октября 2018 - 09:51

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул рассказал, почему украинский парламент проголосовал за продление закона об особом статусе Донбасса. По его словам, это произошло из-за угроз спецпредставителя США Курта Волкера. Тот на «непубличной» встрече пригрозил депутатам отменой ограничительных мер, которые Запад ввел против России. Американский дипломат заявил, что половина государств Европы готовы на это пойти из-за серьезных экономических потерь. 

«Если вы сейчас, уважаемые украинские парламентарии, даже наиболее националистически настроенные, не проголосуете за этот закон, то половина европейских стран просто снимет санкции и, соответственно, рассыплется эта конструкция, которая есть на сегодня», — процитировал Вилкул американского дипломата в эфире канала «112 Украина»

Депутат рады заявил, что некоторые фракции, выражая согласие с продлением закона о статусе Донбасса, голосовали не за мир, а за то, чтобы Запад не снял с России санкции. 

Ранее МИД России, комментируя голосование украинского парламента, также заявил, что Киев идет на этот шаг для того, чтобы сохранить санкционное давление на Москву и создать условия для развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе.