11 октября 2018 - 10:44

Мэрия Киева рассказала жителям столицы о «пользе» отсутствия горячей воды, которой в некоторых районах города нет с начала мая. По словам заместителя главы Киевской городской администрации Петра Пантелеева, эта ситуация позволила жильцам Оболони, Троещины и Подола сэкономить от 1,5 до 3,6 тысячи гривен.

«Если человек потребляет в среднем 2-3 кубометра в месяц, то семья из трех человек, которая с мая была без горячей воды, сэкономила 3-3,6 тысячи гривен. Киевляне, которые остались без горячей воды с августа, сэкономили 1,5 тысячи. Но люди все равно грели воду на газовых или электрических плитах и платили за газ или электричество», — заявил Пантелеев в комментарии изданию «Украинская правда». 

Чиновник рассказал, что подача горячей воды начнется после того, как Хозяйственный суд Киева утвердит мировое соглашение между «Нафтогазом» и коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго». Он отметил, что украинская столица вернет «Нафтогазу» 2,3 миллиарда гривен долгов, но не станет платить штрафы и пени.

По информации СМИ, в Киеве практически все лето отсутствовала горячая вода. К началу октября удалось восстановить водоснабжение в некоторых домах, однако почти в девяти с половиной тысячах зданий из кранов до сих пор течет только холодная вода.