11 октября 2018 - 11:54

Экономика России еще с 2014 года придерживается самых пессимистических сценариев, полагает колумнист Forbes Кен Рапоза. Обозреватель журнала считает, что страна сегодня готова и к новым санкциям Запада, и к падению цен на нефть.

В своей статье Рапоза приводит слова первого зампреда Центробанка России Ксении Юдаевой. Вчера в Совете Федерации она заявила, что регулятор допускает сценарий снижения цен на нефть даже до 35 долларов за баррель и усиление санкций со стороны Вашингтона и Брюсселя. Журналист подчеркивает, что российский бюджет на 2019-2021 годы составлен с учетом цены 50 долларов за баррель. 

Кроме того, он отметил, что у России есть план на случай, если США ограничат в стране использование доллара. Тогда, полагает эксперт, начнется политика дедолларизации экономики. Такая работа уже ведется по поручению Владимира Путина, говорил в кулуарах Российской энергетической недели помощник президента Андрей Белоусов. Таким образом колумнист приходит к выводу, что страна защищена от экономических санкций.

«США угрожают ввести новые санкции против России, однако пока неясно, что они будут из себя представлять», — пишет он.

Отношения между Россией и странами Запада ухудшились в 2014 году после госпереворота на Украине и присоединения Крыма. Страны Запада наложили ряд санкций на Россию, Москва ввела ответные меры.