12 октября 2018 - 14:30

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен в интервью изданию «Экономическая правда» заявила о 100-летнем экономическом отставании нынешней Украины от своих соседей, в частности от Польши. 

Неделю назад ВБ пересмотрел макроэкономический прогноз по Украине. Эксперты считают, что рост украинского ВВП может опуститься до 2%, а то и вовсе войти в негативный экономический цикл. Кахконен отметила, что за последние пять лет по отношению к ВВП госдолг Украины вырос почти вдвое, на 71,8%, а продолжительность жизни в стране на 10 лет ниже, чем в Европе. Эксперты Всемирного банка отметили рост уровня коррупции и доли теневого сектора.

«Украина пока не отошла от кризиса 2014-2015 годов. Доход на душу населения все еще ниже, чем аналогичные показатели 2014-2015 годов. Если рост ВВП страны будет на том же уровне, то, чтобы догнать соседние европейские страны, например Польшу, Украине понадобится еще сто лет», — заявила в интервью Кахконен. 

Она отметила, что намеченные реформы властей в сферах здравоохранения и образования могут быть остановлены. Многое будет зависеть от исхода президентских выборов, которые пройдут на Украине в 2019 году. На этом фоне Кахконен отметила рост популистских идей. Одна из них — амнистия капитала. Региональный директор ВБ считает, что эта мера направлена на легализацию незадекларированных активов. Кроме того, популистские заявления отпугивают инвесторов. 

«Реализация инвестпроектов на Украине идет сложно. Действия власти приводят к тому, что несколько миллиардов долларов Всемирного банка, ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития — прим. ред.), Европейского инвестиционного банка просто лежат в столе. Это означает, что коммунальные предприятия не модернизованы, дороги не построены и не отремонтированы. Не построены больницы, не отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения. Мне грустно от этого», — заявила она. 

Экономика Украины после «майдана» оказалась в полном упадке. Работа крупнейших заводов остановилась. Киев был вынужден брать кредиты у МВФ, повышать тарифы ЖКХ и отказаться от повышения зарплат и пенсий. Многие проблемы современной Украины связаны с разрывом экономических отношений с Россией и политикой Киева в Донбассе. 

Ранее глава миссии Международного валютного фонда Рон ван Руден отметил, что Украине потребуется поколение, чтобы догнать европейские страны.