12 октября 2018 - 14:59

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко принимают участие в работе V Форума регионов двух стран, который проходит в Могилеве. 

Выступая там, российский лидер отметил важность вопросов молодежной политики для продвижения межрегионального сотрудничества РФ и Белоруссии.

«Нужно поддерживать, безусловно, гражданскую активность молодого поколения, его вовлеченность в социальные и гуманитарные программы», — цитирует Путина «РИА Новости». По его словам, очень значимо проведение в рамках форума таких мероприятий как «Молодежь за союзное государство» и слет студенческих отрядов двух стран. 

Путин призвал руководителей российских и белорусских регионов обратить внимание на работу молодых поисковиков. 

«Говоря о работе с молодежью, нельзя не упомянуть о нашей общей задаче сохранения исторической памяти. В преддверии 75-летия Великой Победы призываю всех руководителей регионов поддержать работу молодежных поисковых отрядов по установлению мест захоронений, имен солдат, погибших в Великой Отечественной войне, и увековечиванию их памяти, а также содействовать надлежащему содержанию воинских захоронений и памятников», — сказал российский президент. 

Владимир Путин рассказал об экономическом сотрудничестве Москвы и Минска. По его словам, в прошлом году товарооборот между государствами увеличился почти на четверть и достиг 32,4 млрд долларов, а в январе-августе этого года прибавил еще 14,5%. Белоруссия занимает первое место по объемам товарооборота с РФ среди стран СНГ. 

«Сегодня перед Россией и Белоруссией стоят во многом схожие проблемы и вызовы, как сегодня говорят. Обеспечение долгосрочного, устойчивого роста, повышение конкурентоспособности на внешних рынках. Среди приоритетных отраслей, где мы рассчитываем на максимальный экономический эффект, хотел бы упомянуть импортозамещение, промышленную кооперацию, сельское хозяйство, строительство, фармацевтику, госзакупки», — рассказал Владимир Путин.