15 октября 2018 - 13:27

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал заявление лидера США Дональда Трампа о том, что летний саммит в Хельсинки был «очень жестким».

«Была пресс-конференция (по итогам саммита — прим. ред.), где наш президент говорил о том, что открыто ставились все вопросы. В этом плане встреча действительно была жесткой, потому что оба президента достаточно прямо говорили о тех раздражителях, которые есть в наших двусторонних отношениях. В этом плане, да, она была жесткой, потому что откровенно назывались проблемы своими именами», — цитирует «РИА Новости»  слова Пескова. 

При этом представитель Кремля подчеркнул, что «если говорить о манере разговора», то он не выходил за рамки дипломатических приличий. 

Трамп в интервью телеканалу CBS в ответ на вопрос о том, почему он не критикует Путина, сказал, что встреча в Хельсинки была «очень жесткой». 

Первые крупные переговоры двух лидеров состоялись 16 июля. Они беседовали приватно в течение двух часов, а затем пообедали в расширенном составе и пообщались с журналистами.