16 октября 2018 - 11:15

Россия может расширить свое влияние в мире в ближайшие десять лет. К такому выводу пришли авторы шестого издания доклада Global Strategic Trends, опубликованного в понедельник Министерством обороны Великобритании.

«Российское присутствие на международной арене может расшириться, особенно в Арктике, а также на Ближнем Востоке и в Северной Африке, — считают британские эксперты. — Дальнейшая демонстрация мощи за пределами (страны) может способствовать этому».

В докладе отмечается, что Россия будет стремиться развивать отношения с другими странами по всему миру, а также останется «влиятельным игроком в Центрально-Азиатском регионе».

Из публикации следует, что Азиатско-Тихоокеанский регион «будет продолжать представлять большую важность для российской оборонной промышленности, поскольку на него приходится 60% российского экспорта вооружений». 

«В то время как Россия стремится глубже развивать отношения с Китаем в сфере торговли товарами промышленного и военного назначения, она также будет сотрудничать с другими государствами региона, о чем свидетельствует расширение проектов в Юго-Восточной Азии, постоянные военные связи с Индией и новое стратегическое партнерство с Пакистаном», — отмечается в документе.

Специалисты Global Strategic Trends изучают геополитическую картину во всех регионах мира, оценивают потенциал стран в сферах безопасности и экономики, прогнозируют возможные последствия в результате изменения климата, рассматривают модели управления государствами.