16 октября 2018 - 12:37

В настоящее время картина в российской экономике по ключевым параметрам позитивная, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, которое проходит сегодня в Кремле. 

Так, глава государства отметил, что промышленное производство показывает опережающую динамику: индустриальный рост за восемь месяцев составил 3,1%, в том числе обрабатывающее производство выросло на 3,8%.

Меняется к лучшему и динамика инвестиций. По итогам первого полугодия вложения в основной капитал предприятий и организаций увеличились на 3,2%, рассказал президент. Растет грузооборот транспорта (3% за восемь месяцев), а также розничная торговля (2,7%). Все это важные индикаторы не только деловой активности, но и потребительского спроса российских семей, напомнил он.

«Стабильно низкие значения у инфляции и безработицы, — подчеркнул Путин. — В августе безработица сократилась до 4,6%, сейчас она находится на рекордно низком уровне». 

Рост цен в годовом выражении составил 3,4%. За последний месяц он несколько ускорился, но находится в рамках целевого ориентира, добавил глава государства.

Сохраняется устойчивость финансового рынка, в том числе благодаря совместным действиям правительства и Центрального банка. Золотовалютные резервы выросли с начала этого года на 5,7% и составляют уже 459 миллиардов долларов.

Вместе с тем Путин заявил о необходимости выйти на более высокие темпы экономического роста. Для этого следует поддержать инвестиционную активность, стимулировать развитие обрабатывающих производств, малого и среднего бизнеса, несырьевого высокотехнологичного экспорта, сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан.

В совещании по экономическим вопросам принимают участие помощник президента Андрей Белоусов, первый зампред правительства, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.