16 октября 2018 - 17:57

Против запрета российских телеканалов выступает почти половина украинцев (около 50%). Однако каждый третий из опрошенных уверен, что такой шаг необходим для защиты государства. Об этом говорится в сентябрьском всеукраинском исследовании общественного мнения Киевского международного института социологии (КМИС), посвященном политике госрегулирования информационной среды. В опросе приняли участие 2026 респондентов во всех регионах Украины, за исключением неподконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Согласно результатам исследования, 35% опрошенных украинцев считают, что в стране идет наступление на свободу слова. Причем этот показатель вырос с момента прошлого опроса социологов. В феврале (зимой КМИС проводит опросы по заказу ОО «Детектор медиа») в этом были уверены 30% жителей Незалежной. Противоположного мнения придерживаются 30%. Они полагают, что в стране слишком много «прокремлевских пропагандистских СМИ», а государство на это слабо реагирует. Впрочем, число сторонников такой версии упало с февраля на 3 процентных пункта. Еще 35% респондентов не определились с позицией.

Каждый второй украинец сегодня хочет смотреть передачи российского телевидения.

«Около половины опрошенных в сентябре (50%) считают, что запрет российских телеканалов на Украине был ошибкой и приводит только к ограничению прав человека (в феврале таких было 44%), тогда как приблизительно каждый третий (33%) придерживается противоположной точки зрения и уверен, что запрет российских телеканалов на Украине — необходимый путь для защиты государства. Около 18% респондентов не определились с ответом или отказались отвечать на вопрос», — говорится в отчете социологов.

Лишь 27% опрошенных поддержали запрет отдельных российских артистов и фильмов на Украине. Почти столько же (около 28%) согласны с запретом соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники», ресурсов Yandex и Mail.ru. Такое решение было принято президентом Украины Петром Порошенко в мае 2017 года.

В то же время 57% украинцев выступают против запретов российских артистов и фильмов. Их число выросло на 4 пункта. Также 46% против запретов в Интернете. На юге страны (Днепропетровская, Запорожская, Николаевская, Одесская и Херсонская области) 75% опрощенных считают, что запрет артистов и российских фильмов - ошибка и нарушение прав человека.  

Украина регулярно запрещала въезд на ее территорию журналистов из России. В марте 2015 года Киев отказал в аккредитации при органах государственной власти 115 российским СМИ. Позже было запрещено вещание российских телеканалов. 

В сентябре этого года президент Украины Петр Порошенко снова вернулся к теме запретов. Он обвинил ряд украинских СМИ в том, что они стали «рупорами российской пропаганды». 

В свою очередь в докладе мониторинговой миссии ООН по Украине говорилось, что только в мае-августе зафиксировано 30 случаев нарушения свободы слова и СМИ. В стране распространены нападения на журналистов, унижения и запугивания, а расследования ряда убийств затягиваются.