17 октября 2018 - 10:39

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что решила стать наставником в конкурсе «Лидеры России». 

«Мне кажется, что для молодых людей, безусловно, важно получить дополнительное образование, прослушать цикл умных, интересных лекций, но не менее важно воспитание на примере. На примере личного успеха, на истории того, как удалось добиться карьерного роста», — подчеркнула Матвиенко. Она отметила, что ей хочется поделиться с молодыми перспективными людьми накопленным опытом работы во власти.

«Это будет очень интересно для меня. Я буду делать все возможное, чтобы люди, которые выберут меня в качестве наставника, действительно стали лучшими», — добавила спикер Совфеда.

Матвиенко рассказала, что внимательно следила за конкурсом. По ее словам, это один из самых удачных проектов, «который открывает возможности молодым талантливым людям реализовать свой потенциал». 

«Это реальные социальные лифты, механизмы карьерного роста для ребят и возможность участвовать в реальной жизни, в реальной работе», — уверена она.

Проект оказывает государственную поддержку креативным, умным, образованным управленцам нового поколения, которые должны обеспечить прорыв в развитии страны, отметила спикер.

Наставниками для победителей первого конкурса «Лидеры России», который прошел в 2017-2018 годах, выступили 68 политических деятелей и топ-менеджеров крупных компаний. Во втором конкурсе наставниками станут уже 90 человек. Среди них известные управленцы: заместитель председателя правительства России Максим Акимов, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, министр спорта РФ Павел Колобков, глава республики Бурятия Алексей Цыденов, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и другие. 

«Лидеры России» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей», которая была создана по инициативе президента РФ. Проект призван создать работающие социальные лифты для активных граждан. Из почти 200 тысяч человек, подавших заявки на участие в прошлом конкурсе, были определены 103 победителя. Из них 67 человек получили назначения, в том числе двое стали губернаторами, а трое — заместителями федеральных министров.