17 октября 2018 - 12:25

Министерство культуры Украины потребовало от музейных работников провести полную инвентаризацию икон и других культурно-исторических ценностей в храмах УПЦ МП. Фотокопию соответствующего постановления, подписанного главой Минкульта Евгением Нищуком, опубликовало сегодня агентство «Украинские новости». Согласно документу, инвентаризация ценностей должна была начаться еще 18 сентября.

«Просим принять меры в рамках действующего законодательства, направленные на проведение учета и регистрации имеющихся историко-культурных ценностей в религиозных христианских сооружениях, которые сейчас используются Украинской православной церковью», — говорится в тексте постановления. 

Сентябрьская инициатива Минкульта могла стать реакцией на обращение депутата Верховной рады Украины из фракции «Радикальная партия» Юрия-Богдана Шухевича относительно «возможной угрозы незаконного вывоза культурных ценностей из религиозных сооружений УПЦ».

Президент Украины Петр Порошенко в настоящее время пытается добиться признания местных неканонических религиозных организаций — «Киевского патриархата» и УАПЦ. На основе этих раскольнических структур планируется создание «независимой «Церкви», в которой, по словам Порошенко, «украинцы не будут молиться чужим богам». 

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион предположил, что в случае предоставления автокефалии в раде будут приняты «соответствующие законопроекты для того, чтобы лишить каноническую Церковь недвижимости и юридического статуса». Он напомнил о том, что параллельно с подготовкой к предоставлению автокефалии украинские парламентарии обсуждали законопроекты о переименовании УПЦ МП в «Российскую православную церковь в Украине», а также предлагали присвоить ей особый статус «Церкви страны-агрессора».

Синод Константинопольской церкви ранее заявил о начале процедуры предоставления автокефалии Украинской церкви. Однако окончательное решение еще не принято. Не имея на то оснований, патриарх Варфоломей на прошлой неделе отменил анафему, которую РПЦ наложила на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета. Также были отозваны правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриархату права назначать митрополита Киевского, избранного собором его епархии. В ответ на это Священный синод Русской православной церкви полностью прекратил евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, назвав его решение «канонически ничтожным».