17 октября 2018 - 13:10

Россия может выйти из Совета Европы (СЕ), если все ее права как страны-участника организации не будут восстановлены. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу Euronews. По его словам, СЕ сегодня переживает глубокий кризис, и совсем не потому, что наша страна придерживает выплату взносов чуть больше года.

«Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция. Мы вступали в Совет Европы, исходя из того, что он обеспечивает общеевропейское универсальное правовое и гуманитарное пространство», — приводит слова министра ТАСС.

Россия была лишена права голоса в организации в 2014 году в наказание за свободное волеизъявление жителей Крыма, которые на референдуме высказались за возвращение в ее состав. Причем санкциям со стороны Совета Европы подверглись и депутаты, избранные российскими гражданами.

«Санкции ужесточились в 2015 году. И в итоге российские парламентарии были лишены всех возможных прав. Они имели только возможность присутствовать в залах заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы и выслушивать антироссийские заявления, не имея возможности ответить, как положено в любом нормальном парламенте, где страсти кипят, но всегда есть право на ответ и сопоставление позиций. Такого права у наших парламентариев не было в течение трех лет», — напомнил Лавров.

Несмотря на такое отношение, Россия исправно платила взносы. И только летом 2017 года предупредила о том, что так не может продолжаться вечно, и прекратила выплаты. Министр отметил, что Москва готова погасить все долги сразу после восстановления всех ее прав в организации.

«Без представительных возможностей, без возможности излагать свою позицию оплачивать русофобские мероприятия было бы несерьезно для России, да и для любого другого государства, которое в похожей ситуации могло оказаться», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

Он также указал, что многие функционеры ПАСЕ, в частности, Микеле Николетти, бывший председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы, генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд предпринимали усилия, направленные на выход из этой тупиковой ситуации. 

Россия настаивает на том, что лишение ее прав противоречит уставу организации. В нем сказано о полном равноправии всех делегаций государств-участников Совета Европы, в том числе Парламентской ассамблеи. Нарушение устава организации в «антироссийском угаре», по мнению министра, может похоронить эту международную организацию. Лавров напомнил, что Москву обвиняют также в причастности к инцидентам в Солсбери и Эймсбери, в исходе референдума в Каталонии, в результатах голосования британцев по Brexit, во вмешательства в президентские выборы США и во многих другом. Однако ни одного доказательства предъявлено так и не было.

«Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путем нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных по сравнению с другими делегациями прав, — они, я убежден, знают, на что идут. Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим, мы уйдем оттуда сами», — сказал Лавров.

Ряд выборов (судьи, комиссара по правам человека — прим. ред.) в организации уже прошел без участия России. Грядущие выборы генсекретаря Совета Европы Москва может признать нелегитимными.